|
 |
Рестораторы жаждут реванша.
Прогнозируемый в начале 2005 года 40%-ный рост столичного рынка ресторанов быстрого обслуживания не состоялся: по итогам года его объем увеличился лишь на 20%. Эксперты связывают это с нехваткой площадок под открытие новых заведений, нестабильной политической ситуацией, а также изменениями в налогообложении. Тем не менее в нынешнем году как старожилы, так и новые участники рынка намерены наверстать упущенное, объявив о планах развития своих сетей.
Прогнозы не оправдались
Еще в начале 2005 года большинство представителей сетей фаст-фудов прогнозировали 40%-ный рост рынка, объем которого в денежном выражении должен был составить $650 млн. Однако на деле, по словам директора по маркетингу корпорации «Омекс» (ТМ «Два Гуся», «Сити» и др.) Михаила Темпера, он вырос лишь на 50–60% от запланированных показателей. Подтверждает это и генеральный директор компании «Росинтер Украина» (ТМ «Ростик’с», «Иль Патио» и др.) Руслан Красюк, отметивший, что наиболее динамично развивались заведения средней ценовой категории, тогда как сегмент более дорогих ресторанов в прошлом году был практически заморожен.
Эксперты называют несколько причин сложившейся ситуации. По мнению генерального директора компании «Ресторанный консалтинг» Ольги Насоновой, самой главной из них является нехватка подходящих площадок и помещений под размещение новых объектов. «В большинстве случаев фаст-фуды располагаются на арендованных площадях, стоимость аренды которых только за последний год поднялась в Киеве примерно в 1,5 раза. Но даже за такие цены найти подходящее помещение с проходимостью 1000 человек в час очень трудно, — говорит она. — Причем это касается и торговых центров: возводится их не так много, а в наиболее популярных и удачно расположенных для всех желающих места не хватает. К примеру, на введенном в прошлом году фудкорте ТЦ «Караван» работает более пяти операторов». Другими препятствиями развитию рынка в прошлом году стала нестабильная политическая ситуация в стране и изменения в налогообложении. К примеру, если в 2004 году рестораны с оборотом до 1 млн грн. в год работали по единому налогу, отчисляя в бюджет всего 6–10% от оборота, то в 2005 году это правило стало распространяться лишь на заведения с оборотом до 300 000 грн., превышение которого увеличивает бюджетные отчисления до 20%. «Хотя эти изменения в налогообложении и действовали лишь до августа, однако привели к заморозке ряда новых проектов, так как в подобных условиях заниматься ресторанным бизнесом стало нерентабельно», — пояснила г-жа Насонова.
Еще одной причиной, повлекшей снижение доходов фаст-фудов, стало постоянное удорожание сырья. По словам г-на Темпера, в 2005 году большинство сетей были вынуждены трижды поднимать отпускные цены на готовые блюда, что, естественно, сказалось на посещаемости многих заведений. «После подорожания свинины и говядины большинство компаний расширили ассортимент мясных блюд, приготовленных на основе курятины. Но возникшая угроза эпидемии птичьего гриппа породила в обществе панику, в результате чего рестораторы были вынуждены вновь уделять больше внимания другим видам мяса», — отметил он.
Сетей станет больше
Впрочем, представители фаст-фудов не намерены сдавать свои позиции, планируя компенсировать потери в нынешнем году. Ольга Насонова полагает, что на протяжении 2006 года объем столичного рынка вырастет как минимум на 40%, объясняя это озвученными планами по развитию существующих компаний и выходу новых сетей. К примеру, руководство киевской компании «Контакт», открывшей два года назад первое заведение под ТМ «Пузата Хата» по улице Бассейной, а также собственную производственную базу, заявило о намерении создать в этом году полноценную сеть. По словам генерального директора компании Владислава Гулия, в конце прошлого года была запущена вторая «Пузата Хата» на 60 посадочных мест на территории Metro, на март текущего года запланировано открытие третьего заведения в Пассаже на Крещатике, а летом начнет работу ресторан на территории Подольского универмага. «Инвестиции в запуск каждого объекта составят порядка 10 млн грн. Параллельно планируется и развитие в регионах — Днепропетровске и Харькове», — сообщил он.
Планы по созданию сети озвучило и руководство ООО «Мандри за смаком», единственное заведение которой под ТМ «Здоровеньки Були» начало работать в прошлом году на Крещатике. По словам заместителя директора ООО Виталия Кляцкого, уже в марте–апреле откроется второй фаст-фуд под данным брэндом на левом берегу. И хотя общее количество предполагаемых к запуску объектов он не уточнил, сославшись на то, что сейчас разрабатывается стратегия дальнейшего развития сети, однако отметил, что компания ориентирована не только на столицу. Также г-н Кляцкий добавил, что специально под новые заведения планируется создать производственную базу, где будет осуществляться грубая обработка продуктов.
По иному пути намерена пойти корпорация «Омекс», которая хочет развивать новый формат заведений под ТМ «Три пескаря», открывая их на территории офисных центров и крупных компаний. «Пилотные проекты заведений, на территории компаний Roshen и Avon, показали себя неплохо», — считает г-н Темпер. Развитие новой тенденции подтверждает и г-жа Насонова, по словам которой в нынешнем году наиболее динамично будут развиваться именно небольшие фаст-фуды площадью 50–150 кв. м или вообще предлагающие еду на вынос. «Ярким примером может служить появление сети Wokie Dokie», — полагает она. Эксперты уже подсчитали, что открытие такого заведения обойдется в $200 000, а его окупаемость составит около двух лет.
Толчком для развития столичного рынка станет и приход в Украину ряда иностранных компаний: о подобных планах объявила американская «Сбарро», литовская Chilly Pizza и транснациональная Yum (ТМ Pizza Hut, KFC, Taco Bell, John Long Silver). «Сбарро» планирует прийти в Киев через российского франчайзингового партнера и открыть в 2006 году не менее трех заведений, инвестировав в каждое из них $1,5–2,5 млн. А вот Yum, по словам Руслана Красюка, еще в прошлом году подписала соглашение с «Росинтером» о совместном развитии сети ресторанов под ТМ «Ростик’с — KFC». «Мы уже прорабатываем план по Украине. Однако сказать, сколько заведений будет открыто в этом году, пока трудно, поскольку сейчас только разрабатывается концепция под этот рынок», — рассказал он.
Адрес источника: Деловая столица Читайте также:
| В структуре рынка коммерческой недвижимости Киева торговый сегмент является одним из наиболее инвестиционно привлекательных. Это обусловлено стремительным ростом спроса на качественные торговые площади, возросшей покупательской способностью населения и увеличением розничного товарооборота. Девелоперов привлекает высокая доходность объектов торговой недвижимости на фоне дефицита площадей и активно растущего спроса, а также быстрые сроки окупаемости проектов (в среднем 5–7 лет). Тем ... |
| Самым динамичным сегментом рынка коммерческой недвижимости России по итогам 2007 года признан складской сектор. К нему проявили небывалый интерес девелоперы, иностранные и российские инвесторы. Эта тенденция, по оценке экспертов, сохранится в ближайшие пару лет. До 2009 года инвесторы намерены вложить в развитие складской недвижимости $10 млрд. Эксперты отмечают, что современные логистические комплексы стали для инвесторов удобным финансовым ... |
| Есть торговые центры, в которые ходят как на прогулку; есть торговые центры, куда приезжают с некоторой суммой денег – потратить «на что-нибудь». А есть такие торговые центры, куда едут с вполне определенной целью: выбрать одну-единственную подходящую вещь из десятков и сотен подобных. Выбор необходим почти всегда, если мы не имеем в виду эмоциональные покупки или шопинг в режиме жесткого цейтнота. Именно для того, чтобы вдумчиво и с душой выбрать необходимые ... |
| Эксперты прогнозируют в ближайшие четыре года в столице еще более стремительное развитие всех сегментов рынка коммерческой недвижимости. Правда, специалисты едины во мнении, что успешными и по-настоящему рентабельными станут далеко не все проекты, а лишь те, в которых реализована грамотная концепция. По словам аналитика управляющей компании «Тико-констракшен» Александра Марченко, произошедшие в прошлом году события на рынке столичного жилья, которые привели к ... |
| Отечественный девелопмент развивается при отсутствии его определения в украинском законодательстве. Складывается парадоксальная ситуация: девелоперы, приносящие доходы в государственный бюджет, государством не «признаны». Это обстоятельство, однако, не лишает девелоперов права применять силу законодательных актов на всех этапах реализации проектов.
Предварительная стадия
Девелопмент является комплексным процессом, в котором условно и упрощенно можно ... |
| По данным предоставленным Комитету по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины агентством недвижимости «Ваш дом» (г. Черкассы), в течение 2007 года на рынке недвижимости города наблюдался плавный рост цен. Продажа и аренда жилой недвижимости На первичном рынке в течение квартала возростали цены на одно-, двух-, трехкомнатные квартиры: в целом по городу на 2% (с $9773 до $790 за кв.м.), в центре цены на квартиры ... |
| По данным, предоставленным Комитету по анализу рынка недвижимости Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины агентством недвижимости "Твой дом" (г. Кировоград), значительных изменений на рынке недвижимости города не зафиксировано.
Продажа жилой недвижимости
Стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах в настоящий момент, как и в третьем квартале, составляет $1300.
... |
| Рост цен на все виды недвижимости Донецка в четвертом квартале нынешнего года в целом был плавным.
Продажа и аренда жилой недвижимости
Как свидетельствуют данные, предоставленные Комитету по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСН(Р)У) агентством недвижимости «Жилком» (г. Донецк), при продаже одно-, двух- и трехкомнатных квартир на первичном рынке наблюдался незначительный рост цен. В среднем по городу он составил 4% (с $1785 ... |
| По данным, предоставленным Комитету по анализу рынка недвижимости Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины агентством недвижимости «Квадрат» (г. Житомир), в четвертом квартале цены плавно увеличивались во всех сегментах рынка недвижимости.Продажа и аренда жилой недвижимости На первичном рынке стоимость квадратного метра однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир в целом по городу повысилась на 1,4% (с $1110 до $1125 за кв. м.), ... |
| По данным, предоставленным Комитету по анализу рынка недвижимости Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины агентством недвижимости «Реал-Сервис» (г. Запорожье), в четвертом квартале наблюдался рост цен в большинстве сегментов рынка недвижимости. Продажа и аренда жилой недвижимости
Так, цены на однокомнатные квартиры на первичном рынке в течение квартала в среднем по городу возросли на 4% (с $1000 за кв.м. в октябре до $1040 в конце ... |
| Итоги четвертого квартала, по данным предоставленным Комитету по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины агентством недвижимости «Ваш Ковчег» (г. Черновцы), свидетельствуют о плавном росте цен на рынке недвижимости столицы Буковины.
Продажа и аренда жилой недвижимости
На первичном рынке в течение квартала возростали цены на однокомнатные квартиры: в целом по городу на 3% (с $995 до $1010 за кв.м.), в центре цены на ... |
| Если по стоимости жилой недвижимости Донецк находится на 19 месте среди городов Украины, по цене аренды торговых площадей – на 3-ем, то ставки аренды офисов – самые высокие после Киева. Причина – острая нехватка профессиональных офисных помещений.
Выше и дороже
Из введенных в эксплуатацию бизнес-центров в Донецке прежде всего следует назвать 18-этажное здание, входящее в комплекс торгово-развлекательного центра «Донецк-сити», бизнес-центр «Юбилейный», построенный ... |
| Высотные гонки в столице Украины продолжаются. Градостроительный совет Киева в последние месяцы «пестрит» проектами высоток, которым еще нет аналогов в Украине. Мега-многоэтажные здания предлагают построить архитектурные мастерские С. Бабушкина, А. Пашенько, В. Васягина, В. Жежерина и многих других. Иногда создается впечатление, что киевские именитые архитекторы, подталкиваемые инвесторами, в своих проектах сражаются за первое место среди будущих небоскребов. ... |
| Каждый знаковый проект, рассматриваемый на столичном градосовете, еще и еще раз упирается в проблемы, связанные с неэффективностью городской инфраструктуры. Для того чтобы построить небоскреб возле Центрального ЗАГСа, авторам необходимо задуматься над реконструкцией транспортного узла в районе Воздухофлотского моста, а строительство нового жилья на Нивках невозможно без обновления всех инженерных сетей квартала.
Будет ли город-сад?
На последнем своем заседании ... |
| Высокая доходность на фоне дефицита качественных офисных площадей привлекает все больше инвесторов в этот сегмент коммерческой недвижимости. На прошедшей неделе градостроительный совет Киева рассмотрел ряд проектов новых комплексов с доминирующей офисной функцией. Самый крупный среди них – на Нивках.
Деловой центр вместо парников
Киевская овощная фабрика выступила заказчиком строительства масштабного офисно-гостиничного комплекса в квартале, ограниченном улицами Салютной, ... |
| Транснациональные девелоперы и инвесторы рынка недвижимости пришли к единодушному выводу: самым перспективным регионом для вложений вскоре станет Украина, пишет газета The Financial Times. Украина станет "следующей Польшей", говорят многие эксперты, подкрепляя свои заявления цифрами. Растущие доходы многомиллионного населения страны создают спрос на офисы и магазины, а географическое положение страны — с одной стороны Россия, с другой — Польша, Румыния и Венгрия — ... |
| Небоскрёб высотой в 1,6 километра, возможно, поднимется через несколько лет в городе Джидда (Jeddah), что в Саудовской Аравии. Ни у кого нет сомнений, что эта страна потянет проект, но вот смогут ли инженеры и архитекторы создать столь высокое здание - большой вопрос. Однако это не единичный случай, когда люди "замахиваются" на километровые здания. Какой город окажется в этой гонке первым? Тут многое зависит не от предложенных безумных (по-хорошему) проектов, а от ... |
| В четвертом квартале 2007 года наблюдалось незначительное подорожание квартир на первичном рынке, происходила коррекция цен при продаже и аренде на вторичном рынке жилья. Снизились цены на коммерческую недвижимость, в тоже время плавно дорожали земельные участки.Продажа и аренда жилой недвижимости По данным, предоставленным Комитету по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины агентством недвижимости «RealNest» (г. ... |
| В большинстве сегментов рынка недвижимости Винницы в течение четвертого квартала наблюдалось плавное повышение цен.
Продажа и аренда жилой недвижимости
По данным, предоставленным Комитету по анализу рынка недвижимости Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины ООО «Стиль Эстейт» (г. Винница), стоимость однокомнатных квартир на первичном рынке в течение четвертого квартала в среднем по городу выросла на - 17% (с $850 до $1000 за кв.м.), в ... |
| По данным, предоставленным Комитету по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины агентством недвижимости «Гривна плюс» (г. Луганск), на рынке недвижимости города в течение четвертого квартала наиболее активно дорожали ставки аренды жилой недвижимости
Продажа жилой недвижимости
На первичном рынке цены на недвижимость фактически не изменились, кроме дальних районов города. Так, на однокомнатные квартиры в целом по городу ... |
Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560, 1561-1580, 1581-1600, 1601-1620, 1621-1640, 1641-1660, 1661-1680, 1681-1700, 1701-1720, 1721-1740, 1741-1760, 1761-1780, 1781-1800, 1801-1820, 1821-1840, 1841-1860, 1861-1880, 1881-1900, 1901-1920.
|
 |