Новости | Блог            
О проекте | Реклама | Контакты | Поиск
Девелоперский проект
Доска объявлений
Торговые центры
Бизнес-центры
Каталог компаний
Новости
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей
Исследования
Опросы
Специализированные СМИ
Пользователям
Полезные ссылки


Що чекає на Андрiївський узвiз у майбутньому?


У Подiльському районi вiдбулися громадськi слухання, проведенi Подiльською районною в м. Києвi державною адмiнiстрацiєю та робочою групою «Громадська культурно-мистецька рада», на яких розглядалося питання про розробку комплексної стратегiї розвитку Андрiївського узвозу.
Iсторичне серце Києва потребує негайної реставрацiї. На даний момент для збереження самобутностi Андрiївського узвозу постало питання розробки сучасної комплексної стратегiї розвитку цiєї вулицi. Капiтального ремонту на Андрiївському не було жодного разу, тож нинi стан однiєї з найстарiших вулиць Києва є аварiйним. Косметичну реставрацiю узвiз пережив у вiсiмдесятi роки минулого сторiччя, але вона мало допомогла.

У слуханнях взяли участь голова Подiльської районної в м. Києвi державної адмiнiстрацiї Євген Романенко, заступник голови КМДА Iван Салiй, заслужений архiтектор України Юрiй Лосицький, громадськiсть та мешканцi Андрiївського узвозу.

Голова Подiльського районної ради Євген Романенко заявив, що в найближчi днi має намiр оголосити конкурс на проект реставрацiї Андрiївського узвозу, що передбачає вiдтворення та вiдновлення узвозу, замiну iнженерних комунiкацiй, яка не проводилася понад сто рокiв. Вiн сказав, що саме заступник Голови КМДА Iван Салiй подав йому i меровi Києва iдею про розробку плану реконструкцiї Андрiївського узвозу. Пан Романенко переконаний, що повиннi бути проведенi роботи по замiнi всiх iнженерних мереж, реставрацiї фасадiв, тобто вiдновлення будiвель в їх первiсному виглядi. «Зараз держава має той ресурс, який можна залучити, щоб зробити з Андрiївського узвозу саме iсторичну i туристичну перлину Києва. Це буде реставрацiя. Ми дiстали згоду жителiв Андрiївського узвозу на оголошення конкурсу на проект реконструкцiї. Ми хочемо залучити кращих фахiвцiв, найбiльш впливових архiтекторiв, що запропонують нам свої проекти. Це буде вiдновлення iсторичної частини мiста», — сказав Євген Романенко. Вiн додав, що фiнансуватися майбутнiй проект буде з бюджету мiста та району. Однак, не виключено залучення коштiв iнвесторiв: «Якщо дiйсно в проектi будуть вигiднi пропозицiї вiд iнвесторiв, ми можемо погодитися вiддати деяку власнiсть району, але за це будемо вимагати вiдновити частину мереж, оновити фасади, зробити брукiвку». Точного часу початку реставрацiйних робiт Євген Романенко назвати не змiг. «Це проект, що за один день не створюється. Потрiбний серйозний пiдхiд. Я думаю, два-три мiсяцi ми будемо чекати тiльки на проект. Це повинно бути дiйсно стратегiчно правильне рiшення, що б потiм нас не обвинуватили у тому, що ми перетворили Андрiївський узвiз на ринок», — зауважив Євген Романенко. Вiн пообiцяв, що на час робiт всi художники, що зараз працюють на Андрiївському узвозi, будуть мати можливiсть продовжувати свою дiяльнiсть у передбаченому для цього мiсцi до завершення реставрацiйних робiт.

На громадських слуханнях також був присутнiй Iван Салiй, заступник голови КМДА. Вiн заявив, що недавно одержав згоду Київського мiського голови Леонiда Черновецького на розробку концепцiї реставрацiї. «Згода мiського голови є, чого не вистачає? Структури й одержимих людей, здатних це зробити», — зазначив Iван Салiй.

Iван Салiй порiвняв Андрiївський узвiз з вiдомим мiсцем в Парижi: «Можу засвiдчити, що нi в яке порiвняння паризький Монмартр — я дуже добре вiдношусь до французiв — не йде... За iсторiєю, за потенцiалом впливу, за можливiстю розбудувати нашi лiтописнi гори рiвних немає не те що в Українi, а й в iнших країнах. »

Юрiй Лосицький, заслужений архiтектор України зазначив: «Були пофарбованi трiшечки фасади будинкiв i встановленi лiхтарi. Все це за останнi 25 рокiв, якi пройшли з того часу, прийшло в повну непридатнiсть, тому що капiтальної реконструкцiї не було. »

Пiд час наступної реконструкцiї на Андрiївському узвозi необхiдно перекласти всi пiдземнi комунiкацiї i, можливо, збудувати новий каналiзацiйний колектор. Бюджетних коштiв на проведення такого великого обсягу робiт не вистачить, тому столичнi чиновники мають намiр залучати грошi iнвесторiв та меценатiв, якi потiм зможуть отримати свiй зиск.

Безперечно, Андрiївський узвiз, один з проявiв культурно-мистецьких традицiй Подолу. Його не випадково називають «Київським Монмартром». Мальовничий i романтичний, вiн є окрасою Києва i улюбленим мiсцем для вiдпочинку киян та гостей мiста. Ця старовинна вуличка вiд початку свого iснування органiчно поєднувала комерцiю та мистецтво. На узвозi знаходяться десятки рiзноманiтних крамниць та майстерень. Саме тому необхiдно зберегти цей неповторний дух iсторичної вулицi. Андрiївський узвiз зрештою набув легендарної слави «найбiльш київської з усiх київських вулиць». Саме тому представники Асоцiацiї дiячiв сучасного мистецтва України, митцi та художники прагнуть зберегти унiкальну мистецьку ауру на Андрiївському узвозi.

На громадських слуханнях, органiзованих Подiльською райдержадмiнiстрацiєю, з цього питання — аншлаг. Пiсля ще кiлькох слухань планують оголосити конкурс на проект реставрацiї. Мешканцi Подолу з пересторогою ставляться до планiв влади. Багато хто не виключає, що пiсля проведення робiт по вiдновленню фасадiв будiвель узвозу в iсторичнiй частинi мiста можуть з’явитися фешенебельнi будинки. Ще категоричнiшi торгiвцi сувенiрами на Андрiївському. Вони побоюються, що пiсля реставрацiї Андрiївського узвозу вони втратять свої робочi мiсця.

Присутнi констатували, що через погану роботу зливостокiв вимивається брущатка, а кiлька будинкiв похилилися на тридцять сантиметрiв.

Чиновники ж обiцяють повернути пiдприємцiв на свої робочi мiсця Та не будувати висотних будiвель. А от ущiльнення забудови на Андрiївському узвозi — цiлком реальне. Питання вiдновлення Андрiївського узвозу опрацьовувалося також iз Державною службою охорони культурної спадщини Мiнiстерства культури i туризму України, Головним управлiнням охорони культурної спадщини Київської мiської державної адмiнiстрацiї в результатi чого одержано позитивний висновок вiд цих установ щодо розробки програмної регенерацiї забудови Андрiївського узвозу та виконання комплексу вiдповiдних робiт. 

Комментировать


Адрес источника: http://realtymagazine.com.ua
Читайте также:

  На чем экономят украинские строительные компании (20.05.2014)

Владимир Носов: «В результате грамотной оптимизации технологии строительства и проектных решений стоимость строительных работ по каркасу может быть снижена в среднем на 7-10%». Одним из наиболее перспективных сегментов рынка коммерческой недвижимости в Украине многие эксперты считают торговую недвижимость. В силу недостаточной насыщенности городов торговыми и торгово-развлекательными объектами сегодня этот сегмент является особенно привлекательным для инвесторов и в перспективе имеет ...  Рынок коммерческой недвижимости Киева лидирует в регионе ЕМЕА по уровню доходности (19.05.2014)

Вследствие высоких экономических и политических рисков коммерческая недвижимость Украины характеризуется одним из наиболее высоких уровней доходности в регионе ЕМЕА. Так средняя ставка капитализации офисной недвижимости в Киеве составила по итогам первого квартала 13,5% годовых. Это является максимальным значением среди всех исследуемых стран региона ЕМЕА. Для сравнения в целом по таковому доходность офисной недвижимости составила 5,65%. Причем если данное значение в годовой амплитуде снизилось ...  Деньги вперед. Квартиры в Киеве в рассрочку почти не продаются (15.05.2014)

Фото: www.houseofchapple.com Купить квартиру в рассрочку в столице становится все труднее. Застройщики массово отказываются от этого способа оплаты квадратных метров на первичном рынке недвижимости. В отсутствие доступных ипотечных программ, рассрочка была важным маркетинговым инструментам позволяющим застройщикам увеличивать темпы продаж. По данным портала "Столичная недвижимость", еще в начале года в 100 из 135-и столичных новостроек или в 70% новостроек можно было купить квартиру в ...  Квартиры в Киеве подешевели в долларовом эквиваленте (14.05.2014)

В начале мая цены на квартиры в долларовом эквиваленте снизились во всех десяти районах Киева. Об этом свидетельствуют данные исследования компании UTG, которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ. Наибольшее падение в абсолютном значении продемонстрировал Шевченковский район. За месяц вторичное жилье утратило в цене около $42 на 1 кв.м, опустившись до отметки $2 257 за кв.м. На $31 уменьшилась цена квадратного метра в Голосеевском и Днепровском районе, составив $1719 и $1612 за 1 кв.м ...  В Киеве увеличилось количество недостроев (05.05.2014)

Как сообщает газета «Крещатик», на сегодняшний день в Киеве насчитывается 734 объекта, которые находятся в стадии незавершенного строительства. Наибольшее количество остановленных и законсервированных объектов находится в Деснянском (74 объекта или 35,1% от общего количества остановленных и законсервированных объектов по городу), Голосеевском (33 или 15,6%) и Шевченковском (27 или 12,8%) районах города. Основной причиной прекращения строительства, как отмечают застройщики, является ...  В январе-марте объем строительных работ составил 9,8 миллиарда (29.04.2014)

По данным Госкомстат Украины, за период с января по март текущего года предприятиями Украины выполнены строительные работы на сумму 9,8 миллиарда гривен. Индекс строительной продукции в январе-марте по сравнению с соответствующим периодом 2013 года составил 93,6%. В I квартале 2014 года по сравнению с I кварталом 2013-го сократился объем строительства зданий на 6,5%, в том числе нежилых – на 13,7%. Строительство инженерных сооружений сократилось на 6,2%. В то же время строительство жилых ...  Киев и Киевская область обеспечили четверть всего принятого в эксплуатацию жилья в стране (25.04.2014)

По итогам 2013 года в Киеве и Киевской области принято в эксплуатацию 1509 тыс. кв. м и 1515 тыс. кв. м жилья, что совокупно составляет около 27% всего введенного в эксплуатацию жилья в Украине. В 2013 году всего было введено в эксплуатацию 11,2 млн. кв. м жилья. Прирост объема введенного в эксплуатацию жилья в Киеве, в сравнении с 2012 годом составил 5,6 тыс.кв. м или 0,4%. Тогда как в Киевской области в 2013 году было введено на 29,8% или 347 тыс. кв. м жилой площади больше, чем в 2012 ...  Торговые центры в эпоху фаст-фуда (23.04.2014)

В последнее время ТРЦ становятся не просто местом для шопинга, а эпицентром развлечений. И хотя главной целью посещения все ещё остаются покупки, с развитием молов нового поколения украинцы все чаще выбирают поход в торговый центр как способ приятно провести время. Яркий пример – в любое время дня в торговом центре именно на фудкорте можно увидеть самое большое количество людей. Это подтверждается и статистикой: за 10 лет траты украинцев на посещение кафе и ресторанов увеличились с 2,2% до ...  Корреспондент: Станет ли бизнес-климат лучше? Мнение бизнесменов (22.04.2014)

Украинские власти объявили о подготовке кардинального улучшения бизнес-климата в стране. Корреспондент узнал, что по этому поводу думают сами бизнесмены. Украина стоит на пороге радикальных перемен. Улучшение условий ведения бизнеса, о необходимости которого так долго говорили политики и чиновники самых разных мастей, похоже, начало осуществляться. Правительство и парламент вовсю изменяют законодательство, новоназначенные руководители разных ведомств обещают не оставить камня на камне от ...  Заполняемость отелей в центре Киева упала в 2,5 раза (18.04.2014)

Столичные отельеры для привлечения клиентов предоставляют значительные скидки, порой достигающие половины от заявленной стоимости размещения. Экономическая и политическая нестабильность в стране привела к существенному снижению количества посетителей отелей, вследствие чего заполняемость гостиниц в центре Киева с начала 2014 года упала в 2,5 раза – до 20%. Такие данные содержаться в обзоре рынка гостиничной недвижимости Киева, составленном экспертами консалтинговой компании Colliers ...  Средняя посещаемость киевских ТЦ выросла на 3% (17.04.2014)

В текущем месяце среднерыночная посещаемость торговых центров повысилась на 3% по сравнению с предыдущим месяцем. В марте этот показатель составил 727 человек на 1000 кв. м GLA для региональных ТЦ и 1037 чел. на 1000 кв.м GLA для окружных ТЦ. Об этом сообщает департамент стратегического консалтинга компании UTG. С начала года посещаемость в ТЦ окружного формата остается практически на одном уровне, в то время как данный показатель в региональных ТЦ демонстрирует уверенный рост - с чуть более ...  Инвестиции в российскую коммерческую недвижимость упали на 70% (16.04.2014)

Если прогноз сбудется, 2014 год окажется самым неудачным для сектора коммерческой недвижимости в России начиная с 2009. Инвестиции в коммерческую недвижимость в России в первом квартале упали на 73,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитали аналитики компании CBRE. Общая сумма сделок снизилась с $2,4 млрд до $636 млн. Об этом сообщает РБК 15 апреля. Затраты инвесторов на покупку коммерческой недвижимости в первые три месяца этого года составили всего 636 млн долларов, или ...  Товарооборот в торговых центрах Киева - не падает (15.04.2014)

Большинство арендаторов признает, в нынешних экономических условиях, товарооборот в гривнах в успешных ТРЦ в Киеве как минимум не падают, а если и падают, то незначительно по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в компании Colliers International. Некоторые арендаторы брендов «масс маркет» даже отмечают незначительный рост оборотов в гривне (5-10%). К самым успешным торговым центрам основные фешн сети относят ТРЦ Ocean Plaza, ТРЦ Dream Town, ТРЦ Sky Mall. Так, по информации пресс-службы ...  ТРЦ столицы ищут новые пути выживания (14.04.2014)

Торговые центры Киева пошли навстречу арендаторам, пересмотрев арендные ставки. С учетом сложной экономической ситуации, которая негативно отражается на потребительских настроениях и уровне продаж, управляющие компании основных ТРЦ Киева пересмотрели условия аренды для арендаторов. Согласно данным исследования департамента стратегического консалтинга UTG арендные ставки для некоторых арендаторов снизились на 10-30%. Альтернативным методом урегулирования проблемы стала фиксация ...  В феврале уровень вакантности в киевских ТЦ составил 2% (11.04.2014)

На протяжении года уровень арендных ставок в киевских торговых центрах остается стабильным. Согласно данным исследования департамента стратегического консалтинга UTG в период с марта 2013 по февраль 2014 индикативный показатель среднерыночной арендной ставки на площади торговой галереи в ТЦ Киева составлял $70 за кв.м/мес. без НДС и эксплуатационных расходов. При этом, в феврале уровень вакантности в киевских ТЦ составил 2%, ненамного поднявшись по сравнению с предыдущим месяцем. «На ...  Рынок розничной торговли во времена кризиса (08.04.2014)

Взлеты и падения на рынке розничного ритейла трудно объяснить одним фактором. За каждым, даже маленьким, успехом стоит комплексная работа, позволяющая добиться признания покупателей и высокого уровня продаж. Безусловно, сегодняшняя сложная экономическая ситуация в стране крайне негативно влияет на бизнес в целом, что не могло не сказаться на рынке ритейла в Украине. В то же время, некоторым компаниям удается демонстрировать положительные финансовые результаты даже в условиях экономического ...  Как повлияет подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС на украинский рынок ритейла (26.03.2014)

Подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС вызовет активный интерес мировых ритейлеров к украинскому рынку. Об этом рассказал руководитель проектов компании UTG Сергей Заика. "Ещё в ноябре 2013 года, участвуя в выставке MAPIC, мы увидели небывалый ажиотаж со стороны международных сетей. Причиной такого всплеска интереса стала новость о предстоящем подписании Украиной Соглашения об Ассоциации с ЕС. Те компании, которые ранее отвечали, что Украина не входит в ближайшие планы по развитию, в ...  Обращение компании UTG к предпринимателям Украины (25.02.2014)

Под влиянием трагических событий и перед лицом сложной экономической ситуации мы как представители бизнеса и граждане Украины обращаемся ко всем украинским предпринимателям с призывом не оставаться в стороне от урегулирования проблем экономики. Мы призываем к следующим действиям. 1. Оплачивать налоги в полном объеме. Прошедшие двадцать лет не привели нас к экономическому успеху, и сейчас наша страна стоит на пороге коллапса. Любая экономическая помощь от других государств и международных ...  Почти половине покупателей безразличен бренд (17.02.2014)

Только 25,5% киевлян обращают внимание на бренды при покупке одежды, по данным исследования консалтинговой компании "Украинская Торговая Гильдия" (UTG). Согласно сообщения UTG, наиболее популярными брендами одежды среди жителей столицы были Zara (17% опрошенных) и Collins (14%). Также киевляне предпочитают покупать обувь брендов Ecco (9,6%) и сети "Интертоп" – (9,2%). В сегменте спортивной одежды лидерство удерживает бренд Adidas: 54% горожан, покупавших спортивную одежду, покупали ...  UTG представляет новые решения для собстенников ТРЦ (05.02.2014)

По данным компании UTG, в течение следующих трех лет объем качественных торговых площадей в Киеве увеличится примерно в 2,5 раза, что может существенно ухудшить положение владельцев функционирующих торговых центров. «Новое предложение будет «давить» на рынок. Старые торговые центры, имеющие недостатки в концепциях, будут терять арендаторов, переходящих в другие, более качественные объекты. Возможно, с 2015 года в наиболее проблемных объектах арендные ставки «просядут» на 10-15% в год», – ...
Документы: 1-20, 21-40, 41-60, 61-80, 81-100, 101-120, 121-140, 141-160, 161-180, 181-200, 201-220, 221-240, 241-260, 261-280, 281-300, 301-320, 321-340, 341-360, 361-380, 381-400, 401-420, 421-440, 441-460, 461-480, 481-500, 501-520, 521-540, 541-560, 561-580, 581-600, 601-620, 621-640, 641-660, 661-680, 681-700, 701-720, 721-740, 741-760, 761-780, 781-800, 801-820, 821-840, 841-860, 861-880, 881-900, 901-920, 921-940, 941-960, 961-980, 981-1000, 1001-1020, 1021-1040, 1041-1060, 1061-1080, 1081-1100, 1101-1120, 1121-1140, 1141-1160, 1161-1180, 1181-1200, 1201-1220, 1221-1240, 1241-1260, 1261-1280, 1281-1300, 1301-1320, 1321-1340, 1341-1360, 1361-1380, 1381-1400, 1401-1420, 1421-1440, 1441-1460, 1461-1480, 1481-1500, 1501-1520, 1521-1540, 1541-1560, 1561-1580, 1581-1600, 1601-1620, 1621-1640, 1641-1660, 1661-1680, 1681-1700, 1701-1720, 1721-1740, 1741-1760, 1761-1780, 1781-1800, 1801-1820, 1821-1840, 1841-1860, 1861-1880, 1881-1900, 1901-1920.
Аналитика/статьи
- Подписка на рассылку статей


Антикризисный менеджмент в ритейле: как ТРЦ может повысить продажи арендаторов до 20%
11.07.2014
Весной 2014 года арендные ставки в ТРЦ Киева снизились на 10-30%, до $30-$100 за кв.м (в зависимости от расположения ТРЦ, количества якорных арендаторов и т.д). ТРЦ решились на этот явно убыточный
Подробнее »

Рейтинг надежности застройщиков 2013 года
20.05.2014
Начало 2014 года отметилось кризисом банковской системы Украины с проблемной ликвидностью практически всех финансовых учреждений. С начала года отток среди вкладов банковской системы превысил 32,5
Подробнее »

Крым встречает первые российские ритейл сети
19.05.2014
Весной 2014 самый большой ТРЦ Крыма MEGANOM, заключил первые договора с российскими fashion-ритейл сетями O'STIN, Спортмастер, INCITY. Был подписан договор с брендами LPP Group, которая откроет в
Подробнее »

Апрельская инфляция выросла на 3,3%
09.05.2014
Потребительские цены в Украине в апреле 2014 года выросли на 3,3%. Как сообщил Государственный комитет статистики во вторник, с начала текущего года инфляция достигла 6,4%, а в годовом измерении (по
Подробнее »

... показать все
На чем экономят украинские строительные компании
20.05.2014
Владимир Носов: «В результате грамотной оптимизации технологии строительства и проектных решений стоимость строительных работ по каркасу может быть снижена в среднем на 7-10%». Одним из наиболее
Подробнее »

Рынок коммерческой недвижимости Киева лидирует в регионе ЕМЕА по уровню доходности
19.05.2014
Вследствие высоких экономических и политических рисков коммерческая недвижимость Украины характеризуется одним из наиболее высоких уровней доходности в регионе ЕМЕА. Так средняя ставка капитализации
Подробнее »

Деньги вперед. Квартиры в Киеве в рассрочку почти не продаются
15.05.2014
Фото: www.houseofchapple.com Купить квартиру в рассрочку в столице становится все труднее. Застройщики массово отказываются от этого способа оплаты квадратных метров на первичном рынке
Подробнее »

Квартиры в Киеве подешевели в долларовом эквиваленте
14.05.2014
В начале мая цены на квартиры в долларовом эквиваленте снизились во всех десяти районах Киева. Об этом свидетельствуют данные исследования компании UTG, которыми располагает
Подробнее »

... показать все
Инвестиции в какой сегмент недвижимости будут преобладать в 2014 году?Результаты опросов
Новости в формате RSS:
Подписка на новости:
E-mail:
RedTram

...
Выгодны ли инвестиции в Спортивные клубы Украины?
© develop.com.ua 2005-2021. Все права защищены.       Поддержка, обновление сайта - Exipilis